Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 814
EFECTO DE LA INMUNOTERAPIA EN LA SOBREVIDA GLOBAL EN PACIENTES CON
CÁNCER DE PULMÓN NO MICROCÍTICO AVANZADO
EFFECT OF IMMUNOTHERAPY ON OVERALL SURVIVAL IN PATIENTS WITH
ADVANCED NON-SMALL CELL LUNG CANCER
Autores: ¹José David Portero Miniguano, ²Angie Melissa Ortega Paladines y ³José Iván
Villavicencio Soledispa.
¹ORCID ID: https://orcid.org/0009-0007-4372-3742
²ORCID ID: https://orcid.org/0009-0004-6896-6335
²ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-2343-6678
¹E-mail de contacto: jportero4@indoamerica.edu.ec
²E-mail de contacto: aortega7@indoamerica.edu.ec
³E-mail de contacto: jvillavicencio9@indoamerica.edu.ec
Afiliación: ¹* ²* ³*Universidad Indoamérica, (Ecuador).
Articulo recibido: 2 de Mayo del 2026
Articulo revisado: 7 de Mayo del 2026
Articulo aprobado: 12 de Mayo del 2026
¹Estudiante de Medicina de la Universidad Indoamérica, (Ecuador).
²Estudiante de Medicina de la Universidad Indoamérica, (Ecuador).
³Médico, egresado de la Universidad Nacional de Chimborazo, (Ecuador). Con 18 años de experiencia laboral. Máster en Higiene
Ocupacional, egresado de la Universidad Politécnica de Cataluña Barcelona Tech, (España). Médico Especialista en Oncología, egresado
de la Belgorod National Research University, (Rusia). Doctor en Ciencias Médicas, egresado de la Universidad del Zulia, (Venezuela).
Resumen
El objetivo del estudio fue determinar el efecto
de la inmunoterapia en la sobrevida global en
pacientes con cáncer de pulmón no microcítico
avanzado. Se realizó revisión sistemática
siguiendo las directrices de metodología
PRISMA, se ejecutaron las búsquedas en
PubMed, Science Direct y Cochrane con
términos DeCS/MeSH combinados,
incluyendo ensayos clínicos controlados
aleatorizados, meta-análisis y estudios de
cohorte prospectivos publicados entre el 2020
hasta el 2025. Los resultados demuestran que la
inmunoterapia produce mejoras significativas
en supervivencia global, con medianas
superiores a 27 meses y hazard ratios
favorables (0.72-0.96). Las tasas de
supervivencia a cuatro años alcanzan 29%
versus 18% independientes del nivel de PD-L1.
La durabilidad de respuesta mediana es de 23.2
versus 6.7 meses comparado con tratamientos
convencionales. Los perfiles de seguridad
resultan manejables, con eventos
inmunológicos de grado 3-5 en 8.6% de
pacientes, respondiendo a corticosteroides. PD-
L1 se consolida como el biomarcador
predictivo más robusto, aunque los beneficios
se mantienen incluso en expresión negativa. Se
concluye que la inmunoterapia establece
beneficios transformadores en supervivencia
global con perfiles de seguridad favorables,
alterando la historia natural del cáncer de
pulmón no microcítico avanzado y
convirtiéndolo de una enfermedad fatal en una
condición crónica con perspectivas de
supervivencia a largo plazo.
Palabras clave: Inmunoterapia, Carcinoma
de pulmón de células no pequeñas,
Inhibidores de puntos de control
inmunológico, Biomarcadores de tumor,
Supervivencia.
Abstract
The aim of this study was to determine the
effect of immunotherapy on overall survival in
patients with advanced non-small cell lung
cancer. A systematic review was conducted
following the PRISMA methodology
guidelines. Searches were performed in
PubMed, ScienceDirect, and Cochrane using
combined DeCS/MeSH terms, including
randomized controlled trials, meta-analyses,
and prospective cohort studies published
between 2020 and 2025. The results
demonstrate that immunotherapy produces
significant improvements in overall survival,
with medians exceeding 27 months and
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 815
favorable hazard ratios (0.720.96). Four-year
survival rates reached 29% versus 18%,
independent of PD-L1 levels. Median
durability of response was 23.2 versus 6.7
months compared to conventional treatments.
The safety profiles were manageable, with
grade 35 immunological events occurring in
8.6% of patients, responding to corticosteroids.
PD-L1 has established itself as the most robust
predictive biomarker, although its benefits
persist even in cases of negative expression.
The study concludes that immunotherapy
offers transformative benefits in overall
survival with favorable safety profiles, altering
the natural history of advanced non-small cell
lung cancer and transforming it from a fatal
disease into a chronic condition with long-term
survival prospects.
Keywords: Immunotherapy, Carcinoma
mon-small-cell lung, Immune checkpoint
inhibitors, Biomarkers tumor,
Survivorship.
Sumário
O objetivo deste estudo foi determinar o efeito
da imunoterapia na sobrevida global de
pacientes com câncer de pulmão de não
pequenas células avançado. Uma revisão
sistemática foi conduzida seguindo as
diretrizes da metodologia PRISMA. As buscas
foram realizadas no PubMed, ScienceDirect e
Cochrane utilizando termos combinados
DeCS/MeSH, incluindo ensaios clínicos
randomizados, meta-análises e estudos de
coorte prospectivos publicados entre 2020 e
2025. Os resultados demonstram que a
imunoterapia produz melhorias significativas
na sobrevida global, com medianas superiores
a 27 meses e razões de risco favoráveis (0,72
0,96). As taxas de sobrevida em quatro anos
atingiram 29% versus 18%,
independentemente dos níveis de PD-L1. A
duração mediana da resposta foi de 23,2 meses
versus 6,7 meses em comparação com os
tratamentos convencionais. Os perfis de
segurança foram controláveis, com eventos
imunológicos de grau 35 ocorrendo em 8,6%
dos pacientes, que responderam aos
corticosteroides. O PD-L1 se estabeleceu como
o biomarcador preditivo mais robusto, embora
seus benefícios persistam mesmo em casos de
expressão negativa. O estudo conclui que a
imunoterapia oferece benefícios
transformadores na sobrevida global, com
perfis de segurança favoráveis, alterando a
história natural do câncer de pulmão de não
pequenas células avançado e transformando-o
de uma doença fatal em uma condição crônica
com perspectivas de sobrevida a longo prazo.
Palavras-chave: Imunoterapia, Carcinoma
pulmonar de células não pequeñas,
Sobrevivência, Inibidores de checkpoint
imunológico, Biomarcadores tumorais.
Introducción
La inmunoterapia constituye una modalidad
terapéutica innovadora que emplea el sistema
inmunológico del hospedero para erradicar
células neoplásicas mediante la modulación de
puntos de control inmunológico. Esta estrategia
se fundamenta en la inhibición de proteínas
regulatorias como PD-1, PD-L1 y CTLA-4, que
funcionan como mecanismos de escape tumoral
al suprimir la respuesta inmune antitumoral
(Postow, M. et al., 2015). Los agentes más
empleados incluyen pembrolizumab,
nivolumab, atezolizumab y durvalumab, los
cuales restablecen la función efectora de
linfocitos T CD8+ exhaustos dentro del
microambiente tumoral. La eficacia terapéutica
se logra mediante la restauración de la
vigilancia inmune, optimización de la
presentación antigénica y reactivación de
respuestas inmunes específicas contra antígenos
tumorales (Yang, K. et al., 2023).
Previo al advenimiento de la inmunoterapia, el
tratamiento estándar del cáncer de pulmón no
microcítico avanzado (CPCNM) se
fundamentaba en quimioterapia citotóxica
basada en platinos (cisplatino o carboplatino)
combinados con taxanos, pemetrexed o
gemcitabina, alcanzando medianas de
supervivencia global de apenas 8-12 meses y
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 816
tasas de supervivencia a cinco años inferiores al
5% (Mamdani, H. et al., 2022). Estos
regímenes, aunque efectivos, presentaban
toxicidades significativas incluyendo
mielosupresión, neuropatía periférica y
nefrotoxicidad, con respuestas transitorias y
desarrollo inevitable de quimiorresistencia
(Xiang, Y. et al., 2024). Las terapias dirigidas
con inhibidores de tirosina quinasa (TKIs)
como erlotinib, gefitinib y crizotinib mejoraron
los desenlaces en subpoblaciones específicas
con mutaciones conductoras (EGFR, ALK,
ROS1), representando 15-20% de los pacientes;
sin embargo, la mayoría de pacientes sin
alteraciones moleculares targetables
permanecían limitados a opciones
quimioterápicas convencionales. En contraste,
la inmunoterapia ha demostrado beneficios
sostenidos del perfil mutacional, con respuestas
duraderas que persisten incluso tras la
suspensión del tratamiento, transformando una
enfermedad letal en una condición controlable a
largo plazo (Punchhi, G. et al., 2024).
El CPCNM se caracteriza por una enfermedad
avanzada no resecable o metastásica que
constituye 85% de todas las neoplasias
pulmonares. Los subtipos histológicos
principales comprenden adenocarcinoma
(40%), carcinoma escamocelular (25%) y
carcinoma de células grandes (10%), cada uno
con características moleculares distintivas que
influyen en la respuesta terapéutica (Siegel, R.
et al., 2024). El estadio III se define por
extensión local o compromiso ganglionar
extenso sin metástasis distantes, mientras el
estadio IV presenta diseminación a órganos
remotos incluyendo cerebro, huesos, gado o
pulmón contralateral. Las tasas de
supervivencia a cinco años evidencian
pronóstico dependiente del estadio: enfermedad
localizada (64%), regional (36%) y metastásica
distante (9%) (Xu, J. et al., 2024). La
heterogeneidad molecular determina estrategias
terapéuticas personalizadas basadas en
biomarcadores específicos.
A escala global, el cáncer pulmonar representa
la principal causa de mortalidad oncológica con
2,480,675 casos nuevos y 1,817,469
defunciones registradas en 2022, constituyendo
12.4% de la incidencia total de cáncer y 18.7%
de la mortalidad (Bray, F. et al., 2024). El
CPCNM avanzado comprende 60-70% de todos
los diagnósticos al momento de presentación
inicial, estimándose cerca de un millón de casos
nuevos anuales. Las disparidades geográficas
revelan tasas de incidencia estandarizadas más
elevadas en Europa Central-Oriental para
hombres (53.5 por 100,000) y América del
Norte para mujeres (33.8 por 100,000). La era
de la inmunoterapia ha transformado los
desenlaces, incrementando la supervivencia a
cinco años del 6.8% al 10.7% en enfermedad
metastásica y la supervivencia a un año del
33.5% al 40.1% (Punchhi, G. et al., 2024).
En Latinoamérica, el cáncer pulmonar exhibe
patrones epidemiológicos heterogéneos con
105,000 casos nuevos anuales, estableciéndose
como la principal causa de muerte oncológica
regional. Las tasas de incidencia varían, desde
21.8 por 100,000 en Argentina hasta 17.9 por
100,000 en Colombia, reflejando diferencias en
exposición a factores de riesgo y desarrollo
socioeconómico (Sierra, M. et al., 2016). Cuba
presenta las tasas de mortalidad más elevadas
(139.3 por 100,000 en 2015-2019), siendo el
único país con tendencias ascendentes en
hombres, mientras Brasil muestra tasas de
incidencia de 21.7 por 100,000 con mortalidad
de 9.1 por 100,000, evidenciando tendencias
decrecientes en hombres, pero incrementos en
mujeres (Piñeros, M. et al., 2022). Las
limitaciones regionales incluyen acceso
restringido a tamizaje con tomografía de baja
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 817
dosis, diagnóstico tardío en más del 70% de
casos, sistemas de salud fragmentados y
adopción lenta de terapias dirigidas. La
cobertura de registros de cáncer de alta calidad
alcanza 23.3% de la población regional (Raez,
L. et al., 2017).
En Ecuador, el cáncer pulmonar presenta tasas
ajustadas de mortalidad de 6.7 por 100,000
hombres y 5.6 por 100,000 mujeres según datos
de la OPS para 2019, posicionándose por debajo
de neoplasias como próstata (18.3 por 100,000)
y mama (9.9 por 100,000). El sistema sanitario
nacional opera mediante el Ministerio de Salud
Pública (MSP) que atiende 30% de la
población, el Instituto Ecuatoriano de
Seguridad Social (IESS) con cobertura del 18%,
y la Sociedad de Lucha Contra el Cáncer
(SOLCA), establecida en 1951, que administra
hospitales oncológicos especializados
incluyendo el Instituto Oncológico Nacional en
Guayaquil (Pan American Health Organization,
2022). El Registro de ncer Poblacional de
Quito documenta incrementos sostenidos en
incidencia de 1985-2017, con cambios
porcentuales anuales de 2.0% en ambos sexos y
concentración del 90% de diagnósticos en áreas
urbanas. Ecuador implementó el Plan Decenal
de Salud 2022-2031 para reducir inequidades en
acceso, enfrentando desafíos como
implementación limitada de medicina genómica
y disparidades geográficas regionales (Paz, C.
et al., 2020).
La problemática contemporánea del tratamiento
del CPCNM avanzado se caracteriza por
resistencia primaria en 50-80% de pacientes que
reciben inhibidores de checkpoint
inmunológico y resistencia adquirida que se
desarrolla en 52-65% de respondedores
iniciales dentro de cuatro años, constituyendo el
principal obstáculo para beneficios terapéuticos
duraderos. Las barreras de acceso evidencian
disparidades socioeconómicas significativas,
donde pacientes de estratos socioeconómicos
bajos presentan menor probabilidad de recibir
inmunoterapia, mientras estudios de costo-
efectividad revelan que estos tratamientos
exceden umbrales oficiales en países como
Estados Unidos, Brasil y Singapur a pesar de
beneficios clínicos demostrados (Kareff, S. et
al., 2024). En Brasil se estiman 2,332-11,193
muertes prematuras anuales atribuibles a acceso
limitado a inmunoterapia, mientras
disparidades raciales y étnicas adicionales
incluyen menor utilización en poblaciones
afroamericanas. Las poblaciones del mundo
real incluyen más pacientes con estado
funcional ECOG ≥2 comparado con ensayos
clínicos, resultando en desenlaces subóptimos
con supervivencia global mediana de 4.0 meses
versus poblaciones seleccionadas de estudios
prospectivos (Xiang, Y. et al., 2024).
La justificación para investigar los efectos de la
inmunoterapia en sobrevida global radica en su
impacto transformador del paradigma
terapéutico, estableciendo tasas de
supervivencia a cinco años del 20% en
pacientes no seleccionados y hasta 40% en
aquellos con alta expresión de PD-L1,
convirtiendo el CPCNM de una enfermedad
fatal en una condición crónica. Los estudios
poblacionales demuestran mejoras mensurables
con supervivencia anual incrementándose del
33.5% al 40.1% y supervivencia quinquenal del
6.8% al 10.7% en la era de la inmunoterapia
(Punchhi, G. et al., 2024). La necesidad de
evidencia del mundo real es crucial para
comprender la traducción de eficacia de
ensayos clínicos a efectividad en práctica
clínica, relevante para políticas sanitarias y
asignación de recursos. Las brechas de
conocimiento incluyen optimización de
biomarcadores más allá de expresión de PD-L1,
duración óptima del tratamiento y secuencias
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 818
terapéuticas posteriores al desarrollo de
resistencia. El impacto económico global del
cáncer pulmonar alcanza $3.9 billones,
representando 15.4% de todos los costos
oncológicos, con variaciones significativas de
costo-efectividad por región y expresión de
biomarcadores, requiriendo análisis específicos
regionales de supervivencia y consideraciones
económicas (Mamdani, H. et al., 2022).
El objetivo de la investigación es determinar el
efecto de la inmunoterapia en la sobrevida
global en pacientes con cáncer de pulmón no
microcítico avanzado, a fin de fin de establecer
su eficacia como estrategia terapéutica y
contribuir a la mejora de los protocolos de
tratamiento oncológico.
Materiales y Métodos
Se realizó una revisión sistemática siguiendo las
directrices PRISMA (Preferred Reporting Items
for Systematic Reviews and Meta-Analyses)
para evaluar la evidencia disponible sobre el
impacto de la inmunoterapia en la sobrevida
global de pacientes con cáncer de pulmón no
microcítico avanzado (Page M. et al., 2021).
La pregunta de investigación se estructuró
mediante formato PICO:
P (Población): Pacientes adultos mayores de
18 años con ncer de pulmón no microcítico
avanzado (estadios III-IV) confirmado
histopatológicamente.
I (Intervención): Inmunoterapia, que incluye
inhibidores de checkpoint inmunológico
(como pembrolizumab, nivolumab,
atezolizumab, durvalumab), combinaciones
de inmunoterapia con quimioterapia, y
secuencias terapéuticas que incluyan
inmunoterapia.
C (Comparador): Quimioterapia
convencional, terapias dirigidas o mejor
cuidado de soporte.
O (Resultados): Sobrevida global,
supervivencia libre de progresión, tasa de
respuesta objetiva, duración de respuesta,
perfil de seguridad, eventos adversos
relacionados con el sistema inmune y calidad
de vida.
De esta forma, la pregunta se estructuró:
¿En pacientes adultos con cáncer de pulmón no
microcítico avanzado (estadios III-IV), las
intervenciones de inmunoterapia comparadas
con la quimioterapia convencional mejoran la
sobrevida global, reducen la progresión
tumoral, optimizan los desenlaces clínicos
(supervivencia libre de progresión, tasa de
respuesta objetiva, duración de respuesta) y
presentan un perfil de seguridad favorable, con
menor riesgo de eventos adversos relacionados
con el sistema inmune y una mejor calidad de
vida?
Los criterios de inclusión fueron: ensayos
clínicos controlados aleatorizados fase II y III,
meta-análisis bayesianos y en red, estudios
cuasiexperimentales, estudios de cohorte
prospectivos, análisis agrupados de ensayos
clínicos múltiples, análisis finales combinados
de estudios fase II y III, ensayos clínicos de fase
1b en poblaciones pretratadas, y revisiones
sistemáticas con meta-análisis que incluyan
datos de supervivencia; pacientes adultos con
cáncer de pulmón no microcítico avanzado
confirmado mediante estudio histopatológico;
intervenciones de inmunoterapia con o sin
grupo comparador directo; artículos en inglés y
español publicados entre 2020-2025; estudios
que reportaran al menos un resultado de interés
definido relacionado con sobrevida global,
supervivencia libre de progresión, o
biomarcadores predictivos.
La búsqueda sistemática se ejecutó en cinco
bases de datos electrónicas: PubMed, Science
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 819
Direct, y Cochrane. La estrategia para busqueda
combinó términos DeCS/MeSH y texto libre:
(immunotherapy OR immune checkpoint
inhibitors OR PD-1 OR PD-L1 OR CTLA-4)
AND (survival OR prognosis OR overall
survival OR progression-free survival OR
outcomes) AND (advanced non-small cell lung
cancer OR advanced NSCLC OR metastatic
NSCLC OR stage III NSCLC OR stage IV
NSCLC). Esta estrategia fue adaptada para cada
base de datos considerando sus particularidades
sintácticas. La búsqueda complementaria
incluyó revisión manual de referencias de
estudios incluidos y consulta de registros de
ensayos clínicos internacionales (Tabla 1).
Tabla 1. Estrategia de Búsqueda
Base de
Datos
Estrategia de Búsqueda
PubMed
Términos MeSH: Immunotherapy”OR “Immune
Checkpoint Inhibitors”OR “Programmed Cell Death 1
Receptor”OR “B7-H1 Antigen”OR “CTLA-4 Antigen”
AND Survival”OR “Prognosis”OR “Treatment
Outcome”AND“Carcinoma, Non-Small-Cell Lung”OR
“advanced NSCLC” OR “metastatic non-small cell lung
cancer” OR “stage III NSCLC” OR “stage IV NSCLC”
Filtros aplicados Fecha: 2020-2025 - Idioma: Inglés, Español
- Tipo de artículo: Clinical Trial, Meta-Analysis,
Randomized Controlled Trial, Systematic Review
Science
Direct
Estrategia de búsqueda avanzada: (“immunotherapy” OR
“immune checkpoint inhibitors” OR “PD-1” OR “PD-L1”
OR “CTLA-4” OR “pembrolizumab” OR “nivolumab” OR
“atezolizumab” OR durvalumab”) AND (“survival” OR
“prognosis” OR “overall survival” OR “progression-free
survival” OR “outcomes” OR “efficacy”) AND (“advanced
non-small cell lung cancer” OR “advanced NSCLC” OR
“metastatic NSCLC” OR “stage III NSCLC” OR “stage IV
NSCLC” OR “non-small cell lung carcinoma”) Filtros
aplicados:Fecha: 2020-2025 - Tipo de contenido: Research
articles, Review articles - Idioma: Inglés, Español
Cochrane
Library
Búsqueda con operadores booleanos y truncamiento:
(immunotherap* OR “immune checkpoint inhibitor*” OR
“PD-1” OR “PD-L1” OR “CTLA-4” OR pembrolizumab OR
nivolumab OR atezolizumab OR durvalumab):ti,ab,kw
AND (surviv* OR prognos* OR overall survival” OR
“progression free survival” OR outcome* OR
efficacy):ti,ab,kw
AND (“non-small cell lung cancer” OR “non small cell lung
cancer” OR NSCLC OR “advanced NSCLC” OR “metastatic
NSCLC” OR “stage III” OR “stage IV”):ti,ab,kw Filtros
aplicados: Fecha: 2020-2025 - Base de datos: Cochrane
Database of Systematic Reviews, Cochrane Central Register
of Controlled Trials (CENTRAL)
Fuente: Elaboración propia
La extracción de datos se realizó utilizando un
formulario estandarizado, piloteado. Se
extrajeron las características del estudio (autor,
año, país, diseño, duración, muestra), de la
población (demografía, estadio TNM,
histología, estado funcional ECOG, expresión
de PD-L1, mutaciones genómicas), de la
intervención (tipo de inmunoterapia, dosis,
esquema, duración, línea de tratamiento,
protocolo de implementación) y los resultados
(sobrevida global, supervivencia libre de
progresión, tasa de respuesta, duración de
respuesta, eventos adversos, biomarcadores
predictivos, calidad de vida). Además, se
enfocó en el análisis del impacto de la
inmunoterapia sobre la supervivencia global y
libre de progresión, los factores pronósticos y
biomarcadores predictivos, a como los
perfiles de seguridad y eventos adversos
relacionados con el sistema inmune y la calidad
de vida de los pacientes tratados.
Figura 1. Diagrama PRISMA
Fuente: Elaboración propia
Resultados
Impacto de la inmunoterapia
Los resultados demuestran que las
combinaciones de inmunoterapia representan
un avance significativo en el tratamiento de
primera línea del cáncer de pulmón no
microcítico avanzado. El seguimiento a largo
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 820
plazo confirma beneficios sostenidos de
supervivencia, notable en el estudio de
camrelizumab donde la supervivencia global
mediana alcanzó 27.1 meses comparado con
19.8 meses en el grupo control. Los estudios en
estadio III no resecable confirman que
durvalumab después de quimiorradioterapia
secuencial mantiene un perfil de seguridad
comparable al tratamiento concurrente,
ofreciendo una opción terapéutica para
pacientes no candidatos a modalidades más
intensivas
Tabla 2. Impacto de la inmunoterapia
Autores y
año
Título del artículo
Objetivo
Metodología
Resultados principales
Conclusiones
Zhou et al.
(2023)
Camrelizumab Plus
Carboplatin and
Pemetrexed as First-
Line Treatment for
Advanced
Nonsquamous
NSCLC: Extended
Follow-Up of
CameL Phase 3
Trial
Demostrar beneficios
de supervivencia a
largo plazo de
inmunoterapia +
quimioterapia.
Ensayo
aleatorizado
1:1, 52 centros
en China,
seguimiento
mínimo 43.9
meses.
Supervivencia global
mediana: 27.1 vs 19.8
meses (HR=0.72, IC 95%:
0.57-0.92). HR ajustado
por crossover=0.55 (IC
95%: 0.42-0.71). 97% tasa
respuesta en pacientes con
2 años de tratamiento.
Confirma beneficio de
supervivencia a largo
plazo con toxicidad
manejable. Establece
camrelizumab como
tratamiento estándar de
primera línea.
Garassino et
al. (2022)
Durvalumab After
Sequential
Chemoradiotherapy
in Stage III,
Unresectable
NSCLC: The Phase
2 PACIFIC-6 Trial
Analizar durvalumab
después de
quimioradioterapia
secuencial.
Ensayo fase 2,
multicéntrico,
abierto, brazo
único.
Durvalumab
1500 mg IV
cada 4 semanas
por 24 meses.
117 pacientes, mediana
edad 68 años. Eventos
adversos grado 3-4:
18.8%. Supervivencia
libre de progresión
mediana: 10.9 meses.
Tasas a 12 meses: 49.6%
supervivencia libre de
progresión, 84.1%
supervivencia global.
Perfil de seguridad
comparable al estudio
PACIFIC. Estrategia
alternativa razonable para
pacientes no aptos para
quimioradioterapia
concurrente.
Fuente: Elaboración propia
Supervivencia global y libre de progresión
La evidencia acumulada demuestra mejoras
consistentes y significativas en los desenlaces
de supervivencia con inmunoterapia comparada
con tratamientos convencionales. Los
resultados a cuatro años del estudio CheckMate
227 establecen beneficios duraderos
independientes del nivel de expresión de PD-
L1, con supervivencia a cuatro años del 29%
versus 18% en pacientes con PD-L1 ≥1%, y
24% versus 10% en aquellos con PD-L1 <1%.
El estudio PACIFIC revolucionó el tratamiento
del estadio III no resecable, demostrando que
durvalumab como terapia de consolidación
produce mejoras dramáticas en supervivencia
global con una mediana de 47.5 versus 29.1
meses. Los análisis a cinco años confirman la
durabilidad de estos beneficios, con la mitad de
los pacientes tratados con durvalumab vivos a
cuatro años comparado con un tercio en el
grupo placebo.
La estrategia de inmunoterapia dual con
nivolumab más ipilimumab seguida de dos
ciclos de quimioterapia demuestra superioridad
sobre quimioterapia sola, con supervivencia
global mediana de 15.8 versus 11.0 meses y
tasas de supervivencia a dos años del 38%
versus 26%. Los datos de seguimiento a cinco
años en segunda línea revelan aumentos de
cinco veces en la supervivencia a largo plazo,
confirmando el impacto transformador de la
inmunoterapia en la historia natural de la
enfermedad.
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 821
Tabla 3. Supervivencia global y libre de progresión
Autores y año
Título del artículo
Objetivo
Metodología
Tipo de
estudio
Resultados principales
Conclusiones
Paz-Ares et al.
(2022)
First-Line Nivolumab
Plus Ipilimumab in
Advanced NSCLC: 4-
Year Outcomes From
CheckMate 227 Part 1
Trial.
Demostrar beneficios
superiores y
duraderos de
inmunoterapia dual
vs quimioterapia.
1739 pacientes,
seguimiento
mínimo 49.4
meses,
evaluación por
expresión de
PD-L1.
Ensayo
clínico
controlado
aleatorizado
fase 3.
PD-L1 ≥1%: HR 0.76 (IC 95%:
0.65-0.90), supervivencia 4
años 29% vs 18%. PD-L1 <1%:
HR 0.64 (IC 95%: 0.51-0.81),
supervivencia 4 años 24% vs
10%. Duración respuesta
mediana: 23.2 vs 6.7 meses.
Establece nuevo
paradigma terapéutico.
Beneficios duraderos
independientes del nivel
de PD-L1, histología o
características basales.
Faivre-Finn et
al. (2021)
Four-Year Survival
With Durvalumab After
Chemoradiotherapy in
Stage III NSCLC -
PACIFIC Trial
Demostrar beneficios
sostenidos de
durvalumab como
terapia de
consolidación.
713 pacientes,
aleatorización
2:1, seguimiento
mediano 34.2
meses.
Ensayo
clínico
controlado
aleatorizado
fase 3, doble
ciego.
Supervivencia global: HR 0.71
(IC 95%: 0.57-0.88), mediana
47.5 vs 29.1 meses. Tasas 4
años: 49.6% vs 36.3%.
Supervivencia libre progresión:
HR 0.55 (IC 95%: 0.44-0.67),
mediana 17.2 vs 5.6 meses.
Avance terapéutico
revolucionario. La mitad
de pacientes con
durvalumab vivos a 4
años vs un tercio con
placebo.
Borghaei et al.
(2021)
Five-year outcomes
from CheckMate 017
and 057: nivolumab
versus docetaxel.
Evaluar
supervivencia a largo
plazo de nivolumab
vs docetaxel en
segunda línea.
Análisis
agrupado, 854
pacientes,
seguimiento
mínimo 64.2
meses.
Análisis
agrupado de
ensayos fase
III.
Supervivencia 5 años: 13.4% vs
2.6%. Mediana supervivencia:
11.1 vs 8.1 meses.
Supervivencia libre progresión
5 años: 8.0% vs 0%. Tasa
respuesta: 19.7% vs 11.2%,
duración mediana: 19.9 vs 5.6
meses.
Aumento de cinco veces
en supervivencia a cinco
años. Confirma
superioridad a largo plazo
independiente de
expresión PD-L1 e
histología.
Reck et al.
(2021)
First-line nivolumab
plus ipilimumab with
two cycles of
chemotherapy versus
chemotherapy alone -
CheckMate 9LA 2-year
update.
Evaluar eficacia de
inmunoterapia dual
con quimioterapia
limitada vs
quimioterapia sola.
719 pacientes,
aleatorización
1:1, seguimiento
mínimo 24.4
meses.
Ensayo
clínico
controlado
aleatorizado
fase III.
Supervivencia global mediana:
15.8 vs 11.0 meses. Tasas 2
años: 38% vs 26%.
Supervivencia libre progresión
2 años: 20% vs 8%. Tasa
respuesta: 38% vs 25%,
respuestas continuas: 34% vs
12%.
Estrategia más eficaz que
terapias convencionales.
Establece nuevo estándar
para tratamiento de
primera línea.
Fuente: Elaboración propia
Factores pronósticos y biomarcadores
predictivos
La expresión de PD-L1 se consolida como el
biomarcador predictivo más robusto y
consistente para el beneficio de la
inmunoterapia. Los análisis combinados
demuestran que pacientes con alta expresión de
PD-L1 (≥50%) obtienen beneficios superiores,
pero, los datos revelan que incluso pacientes
con PD-L1 negativo mantienen beneficios
clínicos significativos. La histología no
escamosa emerge como un factor pronóstico
favorable adicional, con beneficios de
supervivencia más pronunciados comparado
con histología escamosa.
La carga mutacional tumoral en sangre (bTMB)
representa un biomarcador complementario
prometedor, aunque los resultados indican que
bTMB ≥16 no alcanzó significancia estadística
como predictor independiente. Sin embargo,
funciona como biomarcador continuo, en
histología no escamosa donde demuestra mayor
capacidad predictiva.
El estado funcional del paciente (performance
status) mantiene valor pronóstico significativo,
aunque la selección cuidadosa mediante
exclusión de síntomas severos puede optimizar
los resultados en poblaciones con performance
status subóptimo. La evaluación geriátrica
integral proporciona información pronóstica
valiosa adicional, permitiendo mejor
estratificación de riesgo en poblaciones de edad
avanzada. El estado de tabaquismo emerge
como factor pronóstico relevante, con
fumadores que expresan PD-L1 ≥50%
demostrando mayor beneficio terapéutico.
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 822
Tabla 4. Factores pronósticos y biomarcadores predictivos
Autores
y año
Título del artículo
Objetivo
Metodología
Tipo de
estudio
Resultados principales
Conclusiones
Mazieres
et al.
(2021)
Atezolizumab Versus
Docetaxel in
Pretreated Patients
With NSCLC: Final
Results From
POPLAR and OAK
Clinical Trials.
Evaluar expresión
PD-L1 e histología
como
biomarcadores
predictivos.
Análisis combinado
POPLAR y OAK,
seguimiento mediano 48.6
y 47.7 meses,
inmunohistoquímica
VENTANA SP142.
Análisis final
combinado
estudios fase 2
y 3.
PD-L1 alto (TC3/IC3):
33.3% vs 14.9%
supervivencia 4 años. PD-
L1 negativo: 15.2% vs
6.8%. Histología no
escamosa: 18.6% vs 10.0%.
Performance status 0: 73%
supervivientes en
POPLAR, 56% en OAK.
PD-L1 funciona como
biomarcador predictivo
consistente. Beneficio
mantenido incluso en PD-
L1 negativo. Histología no
escamosa y buen
performance status son
factores pronósticos
favorables.
Peters et
al. (2022)
Atezolizumab versus
chemotherapy in
advanced NSCLC
with high blood-based
tumor mutational
burden: BFAST
cohort C phase 3 trial.
Analizar bTMB
como biomarcador
predictivo de
eficacia.
Ensayo aleatorizado con
Foundation Medicine
bTMB, estratificación por
niveles ≥10 y ≥16
mutaciones.
Estudio
clínico
prospectivo
aleatorizado
fase 3.
bTMB ≥16: HR 0.77 (IC
95%: 0.59-1.00, p=0.053).
Supervivencia libre
progresión 12 y 18 meses:
24% vs 7% y 14% vs 1%.
Histología no escamosa:
HR 0.65 vs escamosa HR
1.14.
bTMB ≥16 no alcanzó
significancia como
predictor independiente.
Funciona como
biomarcador continuo.
Histología no escamosa
muestra mayor beneficio.
Mark et
al. (2024)
First-line durvalumab
in patients with PD-L1
positive, advanced
NSCLC with
performance status 2:
SAKK 19/17.
Identificar
criterios de
selección para
optimizar eficacia
en población PS2.
Estudio fase II brazo único,
PD-L1 ≥25%, exclusión
disnea grado ≥3,
evaluación geriátrica G8.
Estudio
clínico
prospectivo
fase II.
Exclusión disnea severa
mejoró supervivencia
global mediana: 6.3 a 16.2
meses. PD-L1 ≥25% sin
diferencias entre niveles
superiores. G8 con valor
pronóstico (p=0.028). 25%
pacientes mejoró PS de 2 a
0-1.
Selección cuidadosa
mediante exclusión disnea
severa es crítica. PD-L1
≥25% se confirma como
biomarcador efectivo.
Evaluación geriátrica
proporciona información
pronóstica valiosa.
Fuente: elaboración propia
Perfiles de seguridad, eventos adversos y
calidad de vida
Los perfiles de seguridad de la inmunoterapia
demuestran ser manejables y consistentes tanto
en contextos adyuvantes como de enfermedad
avanzada. Los eventos adversos relacionados
con el tratamiento ocurren en 78.6% de los
pacientes comparado con 58.7% en grupos
placebo, pero la mayoría son de severidad leve
a moderada. Los eventos adversos relacionados
con el sistema inmune, aunque más frecuentes
(36.2% versus 8.4% con placebo), son
manejables con protocolos establecidos de
corticosteroides.
La mediana de aparición de eventos
inmunológicos es de 80 días, permitiendo
implementación oportuna de medidas de
manejo. Los eventos de grado 3-5 relacionados
con inmunidad ocurren en 8.6% de los
pacientes, una frecuencia aceptable
considerando los beneficios de supervivencia
obtenidos. Las estrategias de rescate con
combinaciones de inhibidores CTLA-4 y PD-1
en pacientes pretratados muestran eficacia
limitada y perfil de seguridad menos favorable,
sugiriendo que esta aproximación no debe
considerarse estándar.
Los resultados reportados por pacientes revelan
que la inmunoterapia no solo mantiene la
calidad de vida, sino que reduce el riesgo de
deterioro sintomático definitivo. El análisis a
dos años demuestra que 67.6% de los pacientes
tratados con inmunoterapia permanecen libres
de deterioro definitivo comparado con 49.4% en
el grupo control. Esta preservación de la calidad
de vida, combinada con los beneficios de
supervivencia, refuerza el valor terapéutico
integral de la inmunoterapia en el manejo del
cáncer de pulmón no microcítico avanzado.
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 823
Tabla 5. Perfiles de seguridad, eventos adversos y calidad de vida
Autores
y año
Título del artículo
Objetivo
Metodología
Tipo de
estudio
Resultados principales
Conclusiones
Luke et
al.
(2024)
Safety of
pembrolizumab as
adjuvant therapy in
pooled analysis of
phase 3 clinical trials.
Caracterizar eventos
adversos
relacionados con
tratamiento e
inmunológicos en
contexto adyuvante.
Análisis agrupado 4
ensayos fase 3
controlados con
placebo, 4,125
pacientes, monitoreo
durante tratamiento y
30 días posteriores.
Análisis
agrupado
ensayos fase 3.
Eventos adversos relacionados
con tratamiento: 78.6% vs 58.7%
placebo. Eventos
inmunológicos: 36.2% vs 8.4%
placebo. Grado 3-5
inmunológicos: 8.6% vs 1.1%.
Corticosteroides requeridos en
35.2% con eventos
inmunológicos. Mediana
aparición: 80 días.
Perfil de seguridad
manejable y consistente
con enfermedad avanzada.
Eventos inmunológicos
manejados con
corticosteroides. No
nuevas señales de
seguridad identificadas.
Reck et
al.
(2023)
First-line nivolumab
plus ipilimumab with
chemotherapy:
CheckMate 9LA 2-
year patient-reported
outcomes.
Analizar resultados
reportados por
pacientes durante dos
años de seguimiento.
Cuestionarios LCSS y
EQ-5D-3L, análisis
descriptivos, modelos
mixtos, análisis tiempo
hasta deterioro.
Análisis
exploratorio
resultados
reportados por
pacientes.
Completitud cuestionarios
>80%. Sin deterioro desde inicio
en ambos grupos. HR tiempo
hasta deterioro definitivo: 0.62
(IC 95% 0.45-0.87). Proporción
libre deterioro definitivo 2 años:
67.6% vs 49.4%.
Inmunoterapia mantuvo
calidad de vida y redujo
riesgo de deterioro en
carga de síntomas.
Beneficios eficacia
acompañados de reducción
riesgo deterioro
sintomático.
Garon et
al.
(2023)
Brief Report: Safety
and Antitumor
Activity of
Durvalumab Plus
Tremelimumab in PD-
(L)1 Pretreated
Advanced NSCLC.
Determinar si
adición CTLA-4 a
bloqueo PD-1
proporciona
beneficio en
pacientes que
fallaron anti-PD-
(L)1.
Ensayo fase 1b
multicéntrico abierto,
78 pacientes (38
refractarios, 40
recaídos), durvalumab
+ tremelimumab.
Ensayo clínico
fase 1b.
Eventos adversos tratamiento
más comunes: fatiga (26.3%
refractarios), diarrea (27.5%
recaídos). Grado 3-4: 22
pacientes. Tasa respuesta: 5.3%
refractarios, 0% recaídos.
Supervivencia libre progresión
mediana: 1.7 vs 2.0 meses.
Perfil seguridad
manejable, pero eficacia
limitada después del fallo
PD-(L)1. No respalda
inhibición combinada
CTLA-4 + PD-1 como
estrategia de rescate.
Fuente: Elaboración propia
Discusión
Los resultados de la revisión sistemática
confirman el impacto transformador de la
inmunoterapia en la supervivencia global de
pacientes con cáncer de pulmón no microcítico
avanzado. Zhou, C. et al. (2023) demuestran
supervivencia global mediana de 27.1 versus
19.8 meses (HR 0.72, IC 95%: 0.57-0.92),
mientras que Faivre, C. et al. (2021) reportan
resultados aún más favorables con 47.5 versus
29.1 meses (HR 0.71, IC 95%: 0.57-0.88) en
estadio III no resecable. Estos resultados
contrastan con los beneficios más modestos
observados por Reck, M. et al. (2021), quienes
documentan supervivencia global mediana de
15.8 versus 11.0 meses, sugiriendo variabilidad
en la efectividad según el contexto clínico y la
estrategia terapéutica empleada.
La supervivencia a largo plazo documenta
beneficios duraderos que superan las
expectativas históricas de tratamientos
convencionales. Paz, L. et al. (2022) establecen
supervivencia a cuatro años del 29% versus
18% en pacientes con PD-L1 ≥1% y 24% versus
10% en aquellos con PD-L1 <1%, demostrando
beneficios independientes del nivel de
expresión del biomarcador. Borghaei, H. et al.
(2021) proporcionan evidencia aún más
convincente en segunda línea, documentando
supervivencia a cinco años del 13.4% versus
2.6%, representando un aumento de cinco veces
que confirma el impacto transformador de la
inmunoterapia en la historia natural de la
enfermedad. Sin embargo, los resultados de
Garassino, M. et al. (2022) revelan desenlaces
más modestos en poblaciones específicas, con
supervivencia libre de progresión mediana de
10.9 meses y tasas a 12 meses del 49.6%,
sugiriendo que la efectividad puede variar
según las características de la población y el
contexto de tratamiento.
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 824
Los biomarcadores predictivos muestran
patrones consistentes, pero con limitaciones
importantes para la implementación clínica.
Mazieres, J. et al. (2021) confirman que PD-L1
funciona como predictor robusto con
supervivencia a cuatro años del 33.3% versus
14.9% en expresión alta, mientras que incluso
pacientes con PD-L1 negativo mantienen
beneficios del 15.2% versus 6.8%. Por el
contrario, Peters, S. et al. (2022) demuestran
limitaciones de biomarcadores s complejos,
donde la carga mutacional tumoral en sangre
≥16 no alcanza significancia como predictor
independiente (HR 0.77, IC 95%: 0.59-1.00,
p=0.053), sugiriendo que la dependencia en
biomarcadores sofisticados puede limitar la
aplicabilidad clínica. Los resultados de Mark,
M. et al. (2024) añaden complejidad al
demostrar que la selección cuidadosa mediante
exclusión de síntomas severos mejora la
supervivencia global mediana de 6.3 a 16.2
meses en poblaciones con performance status
subóptimo.
El perfil de seguridad documenta tolerabilidad
favorable que respalda la implementación
amplia de inmunoterapia. Luke, J. et al. (2024)
reportan eventos adversos relacionados con
tratamiento en 78.6% versus 58.7% en
controles, pero eventos inmunológicos de grado
3-5 ocurren solo en 8.6% versus 1.1%,
respondiendo a corticosteroides en 35.2% de
casos. Reck, M. et al. (2023) demuestran que la
inmunoterapia preserva calidad de vida con
reducción del riesgo de deterioro sintomático
definitivo (HR 0.62, IC 95%: 0.45-0.87),
manteniendo 67.6% de pacientes libres de
deterioro a dos años versus 49.4% en controles.
Estos resultados contrastan con las limitaciones
observadas por Garon, E. et al. (2023) en
estrategias de rescate, donde tasas de respuesta
fueron mínimas (5.3% en refractarios, 0% en
recaídas) con perfil de seguridad menos
favorable, sugiriendo que la optimización de
primera línea es crítica para maximizar
beneficios terapéuticos mientras se minimizan
riesgos.
Los resultados revelan discrepancias
importantes en la efectividad según el contexto
de administración y las características de la
población. La durabilidad de respuesta emerge
como característica distintiva, con Paz, L. et al.
(2022) reportando duración mediana de
respuesta de 23.2 versus 6.7 meses comparado
con tratamientos convencionales, estableciendo
ventajas terapéuticas que se extienden s allá
de la supervivencia global hacia la preservación
funcional a largo plazo.
Las limitaciones principales incluyen la
heterogeneidad de poblaciones estudiadas,
variabilidad en esquemas de tratamiento y
seguimiento diferencial entre estudios que
limita comparaciones directas de efectividad,
mientras que la ausencia de análisis de costo-
efectividad específicos y datos poblacionales
representativos limita la evaluación integral del
impacto de implementación. Las
recomendaciones futuras incluyen estudios que
evalúen efectividad en práctica clínica real con
poblaciones más heterogéneas, investigación de
biomarcadores predictivos factibles más allá de
PD-L1, ensayos que incluyan poblaciones con
performance status subóptimo para mejorar
representatividad, y análisis económicos
específicos que evalúen costo-efectividad de
diferentes estrategias terapéuticas para informar
políticas de implementación equitativa.
Conclusiones
Se concluye que, la inmunoterapia demuestra
un efecto transformador en la sobrevida global
de pacientes con cáncer de pulmón no
microcítico avanzado, estableciendo mejoras
significativas que superan a los tratamientos
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 825
convencionales. Los beneficios documentados
incluyen supervivencia global mediana superior
a 27 meses en primera línea y tasas de
supervivencia a largo plazo que alcanzan hasta
49.6% a cuatro años en estadio III no resecable.
La evidencia confirma que la inmunoterapia ha
alterado la historia natural de esta enfermedad,
convirtiéndola de una condición fatal en una
patología crónica con perspectivas de
supervivencia a largo plazo.
Las combinaciones de inmunoterapia
representan un avance paradigmático en el
tratamiento de primera línea del cáncer de
pulmón no microcítico avanzado, estableciendo
jerarquías terapéuticas claras donde las
estrategias anti-PD-1 superan a las anti-PD-L1.
Los meta-análisis en red confirman que
pembrolizumab combinado con quimioterapia y
las combinaciones de nivolumab-ipilimumab
constituyen las estrategias más efectivas
disponibles. La administración neoadyuvante
emerge como alternativa viable con potencial
para reducir duración y costos del tratamiento,
mientras que durvalumab después de
quimioradioterapia secuencial mantiene
perfiles de seguridad comparables ofreciendo
opciones terapéuticas para pacientes no
candidatos a modalidades más intensivas.
La supervivencia global y libre de progresión
documentan mejoras consistentes y duraderas
que superan las expectativas históricas de
tratamientos convencionales, con beneficios
independientes del nivel de expresión de PD-L1
y características basales de los pacientes. Los
datos a largo plazo revelan supervivencia a
cuatro años del 29% versus 18% en pacientes
con PD-L1 ≥1% y aumentos de cinco veces en
supervivencia a cinco años en segunda línea. El
estudio PACIFIC revolucionó el manejo del
estadio III no resecable demostrando
supervivencia global mediana de 47.5 versus
29.1 meses, estableciendo durvalumab como
terapia de consolidación estándar con la mitad
de pacientes vivos a cuatro años comparado con
un tercio en grupos control.
La expresión de PD-L1 se consolida como el
biomarcador predictivo más robusto y
consistente, con pacientes que expresan niveles
altos obteniendo beneficios superiores mientras
que incluso aquellos con PD-L1 negativo
mantienen beneficios clínicos significativos. La
carga mutacional tumoral en sangre representa
un biomarcador complementario prometedor,
aunque no alcanza significancia estadística
como predictor independiente, sugiriendo
limitaciones en la dependencia de
biomarcadores sofisticados. El estado funcional
del paciente mantiene valor pronóstico
significativo, donde la selección cuidadosa
mediante exclusión de síntomas severos puede
optimizar los resultados en poblaciones con
performance status subóptimo, mientras que la
evaluación geriátrica integral proporciona
información pronóstica valiosa adicional.
Y los perfiles de seguridad demuestran
tolerabilidad favorable que respalda la
implementación amplia de inmunoterapia, con
eventos adversos relacionados con el sistema
inmune manejables mediante protocolos
establecidos de corticosteroides y mediana de
aparición de 80 días que permite intervención
oportuna. La inmunoterapia no solo mantiene la
calidad de vida, sino que reduce el riesgo de
deterioro sintomático definitivo, manteniendo
67.6% de pacientes libres de deterioro a dos
años versus 49.4% en controles. Las estrategias
de rescate con combinaciones de inhibidores
CTLA-4 y PD-1 en pacientes pretratados
muestran eficacia limitada y perfiles de
seguridad menos favorables, sugiriendo que la
optimización de primera línea es crítica para
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 826
maximizar beneficios terapéuticos mientras se
minimizan riesgos.
Referencias Bibliográficas
Borghaei, H., Gettinger, S., Vokes, E. E., Chow,
L. Q. M., Burgio, M. A., de Castro Carpeno,
J., Pluzanski, A., Arrietac, O., Frontera, O.
A., Chiari, R., Butts, C., Wójcik-
Tomaszewska, J., Coudert, B., Garassino, M.
C., Ready, N., Felip, E., García, M. A.,
Waterhouse, D., Domine, M., Brahmerc,
J. (2021). Five-year outcomes from the
randomized, phase iii trials checkmate 017
and 057: nivolumab versus docetaxel in
previously treated non-small-cell lung
cancer. Journal of Clinical Oncology, 39(7),
723733.
https://doi.org/10.1200/JCO.20.01605
Bray, F., Laversanne, M., Sung, H., Ferlay, J.,
Siegel, R. L., Soerjomataram, I., & Jemal, A.
(2024). Global cancer statistics 2022:
GLOBOCAN estimates of incidence and
mortality worldwide for 36 cancers in 185
countries. CA: A Cancer Journal for
Clinicians, 74(3), 229263.
https://doi.org/10.3322/CAAC.21834;REQ
UESTEDJOURNAL:JOURNAL:15424863;
WGROUP:STRING:PUBLICATION
Faivre, C., Vicente, D., Kurata, T., Planchard,
D., Paz-Ares, L., Vansteenkiste, J. F., Spigel,
D. R., Garassino, M. C., Reck, M., Senan, S.,
Naidoo, J., Rimner, A., Wu, Y. L., Gray, J.
E., Özgüroğlu, M., Lee, K. H., Cho, B. C.,
Kato, T., de Wit, M., Antonia, S. J.
(2021). Four-Year Survival With
Durvalumab After Chemoradiotherapy in
Stage III NSCLCan Update From the
PACIFIC Trial. Journal of Thoracic
Oncology, 16(5), 860867.
https://doi.org/10.1016/J.JTHO.2020.12.015
Garassino, M., Mazieres, J., Reck, M., Chouaid,
C., Bischoff, H., Reinmuth, N., Cove-Smith,
L., Mansy, T., Cortinovis, D., Migliorino, M.
R., Delmonte, A., Sánchez, J. G., Chara
Velarde, L. E., Bernabe, R., Paz-Ares, L.,
Perez, I. D., Trunova, N., Foroutanpour, K.,
& Faivre-Finn, C. (2022). Durvalumab After
Sequential Chemoradiotherapy in Stage III,
Unresectable NSCLC: The Phase 2
PACIFIC-6 Trial. Journal of Thoracic
Oncology, 17(12), 14151427.
https://doi.org/10.1016/J.JTHO.2022.07.114
8
Garon, E., Spira, A. I., Goldberg, S. B., Chaft,
J. E., Papadimitrakopoulou, V., Cascone, T.,
Antonia, S. J., Brahmer, J. R., Camidge, D.
R., Powderly, J. D., Wozniak, A. J., Felip, E.,
Wu, S., Ascierto, M. L., Elgeioushi, N., &
Awad, M. M. (2023). Brief Report: Safety
and Antitumor Activity of Durvalumab Plus
Tremelimumab in Programmed Cell Death-
(Ligand)1Monotherapy Pretreated,
Advanced NSCLC: Results From a Phase 1b
Clinical Trial. Journal of Thoracic
Oncology, 18(8), 10941102.
https://doi.org/10.1016/J.JTHO.2023.04.020
Kareff, S., Han, S., Haaland, B., Jani, C. J.,
Kohli, R., Aguiar, P. N., Huang, Y., Soo, R.
A., Rodríguez-Perez, Á., García-Foncillas,
J., Dómine, M., & De Lima Lopes, G.
(2024). International Cost-Effectiveness
Analysis of Durvalumab in Stage III Non
Small Cell Lung Cancer. JAMA Network
Open, 7(5), e2413938e2413938.
https://doi.org/10.1001/JAMANETWORK
OPEN.2024.13938
Luke, J., Long, G. V., Robert, C., Carlino, M.
S., Choueiri, T. K., Haas, N. B., O'Brien, M.,
Paz-Ares, L., Peters, S., Powles, T., Leiby,
M. A., Lin, J., Zhao, Y., Krepler, C., Perini,
R. F., Catherine Pietanza, M., Samkari, A.,
Gruber, T., Ibrahim, N., & Eggermont, A. M.
M. (2024). Safety of pembrolizumab as
adjuvant therapy in a pooled analysis of
phase 3 clinical trials of melanoma, non
small cell lung cancer, and renal cell
carcinoma. European Journal of Cancer,
207.
https://doi.org/10.1016/j.ejca.2024.114146
Mamdani, H., Matosevic, S., Khalid, A. B.,
Durm, G., & Jalal, S. I. (2022).
Immunotherapy in Lung Cancer: Current
Landscape and Future Directions. Frontiers
in Immunology, 13, 823618.
https://doi.org/10.3389/FIMMU.2022.8236
18/XML/NLM
Mark, M., Froesch, P., Gysel, K., Rothschild, S.
I., Addeo, A., Ackermann, C. J., Chiquet, S.,
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 827
Schneider, M., Ribi, K., Maranta, A. F.,
Bastian, S., von Moos, R., Joerger, M., &
Früh, M. (2024). First-line durvalumab in
patients with PD-L1 positive, advanced non-
small cell lung cancer (NSCLC) with a
performance status of 2 (PS2). Primary
analysis of the multicenter, single-arm phase
II trial SAKK 19/17. European Journal of
Cancer, 200.
https://doi.org/10.1016/J.EJCA.2024.11360
0
Mazieres, J., Rittmeyer, A., Gadgeel, S., Hida,
T., Gandara, D. R., Cortinovis, D. L.,
Barlesi, F., Yu, W., Matheny, C., Ballinger,
M., & Park, K. (2021). Atezolizumab Versus
Docetaxel in Pretreated Patients With
NSCLC: Final Results From the
Randomized Phase 2 POPLAR and Phase 3
OAK Clinical Trials. Journal of Thoracic
Oncology, 16(1), 140150.
https://doi.org/10.1016/J.JTHO.2020.09.022
Page, M., McKenzie, J. E., Bossuyt, P. M.,
Boutron, I., Hoffmann, T. C., Mulrow, C. D.,
Shamseer, L., Tetzlaff, J. M., Akl, E. A.,
Brennan, S. E., Chou, R., Glanville, J.,
Grimshaw, J. M., Hróbjartsson, A., Lalu, M.
M., Li, T., Loder, E. W., Mayo-Wilson, E.,
McDonald, S., Moher, D. (2021). The
PRISMA 2020 statement: an updated
guideline for reporting systematic reviews.
Systematic Reviews, 10(1), 111.
https://doi.org/10.1186/S13643-021-01626-
4/METRICS
Pan American Health Organization. (2022).
Health in the Americas 2022: Overview of
the Region of the Americas in the Context of
the COVID-19 Pandemic. iris.paho.org;
PAHO.
https://iris.paho.org/handle/10665.2/56472
Paz, L., Ramalingam, S. S., Ciuleanu, T. E.,
Lee, J. S., Urban, L., Caro, R. B., Park, K.,
Sakai, H., Ohe, Y., Nishio, M., Audigier-
Valette, C., Burgers, J. A., Pluzanski, A.,
Sangha, R., Gallardo, C., Takeda, M.,
Linardou, H., Lupinacci, L., Lee, K. H.,
Reck, M. (2022). First-Line Nivolumab Plus
Ipilimumab in Advanced NSCLC: 4-Year
Outcomes From the Randomized, Open-
Label, Phase 3 CheckMate 227 Part 1 Trial.
Journal of Thoracic Oncology, 17(2), 289
308.
https://doi.org/10.1016/J.JTHO.2021.09.010
Paz, C., Yumiceba, V., Moreta, G., Paredes, R.,
Ruiz, M., Ocampo, L., Llamos Paneque, A.,
Ochoa Pérez, C., Ruiz-Cabezas, J. C.,
Álvarez Vidal, J., Jiménez Torres, I., Vargas-
Vera, R., Cruz, F., Guapi N, V. H.,
Montalván, M., Meneses Álvarez, S.,
Garzón Castro, M., Lamar Segura, E.,
Recalde Báez, M. A., Leone, P. E. (2020).
Multi-institutional experience of genetic
diagnosis in Ecuador: National registry of
chromosome alterations and
polymorphisms. Molecular Genetics &
Genomic Medicine, 8(2), e1087.
https://doi.org/10.1002/MGG3.1087
Peters, S., Dziadziuszko, R., Morabito, A.,
Felip, E., Gadgeel, S. M., Cheema, P., Cobo,
M., Andric, Z., Barrios, C. H., Yamaguchi,
M., Dansin, E., Danchaivijitr, P., Johnson,
M., Novello, S., Mathisen, M. S., Shagan, S.
M., Schleifman, E., Wang, J., Yan, M.,
Mok, T. (2022). Atezolizumab versus
chemotherapy in advanced or metastatic
NSCLC with high blood-based tumor
mutational burden: primary analysis of
BFAST cohort C randomized phase 3 trial.
Nature Medicine, 28(9), 18311839.
https://doi.org/10.1038/S41591-022-01933-
W
Piñeros, M., Laversanne, M., Barrios, E.,
Cancela, M. de C., de Vries, E., Pardo, C., &
Bray, F. (2022). An updated profile of the
cancer burden, patterns and trends in Latin
America and the Caribbean. The Lancet
Regional Health - Americas, 13.
https://doi.org/10.1016/j.lana.2022.100294
Postow, M., Callahan, M. K., & Wolchok, J. D.
(2015). Immune checkpoint blockade in
cancer therapy. Journal of Clinical
Oncology, 33(17), 19741982.
https://doi.org/10.1200/JCO.2014.59.4358/
ASSET/8DA28E6E-A827-40AA-BF5A-
DF1B53C9E86C/ASSETS/GRAPHIC/ZLJ
01715-5035-T02.JPEG
Punchhi, G., Hussein, A., & Kulkarni, S.
(2024). Real-world survival outcomes of
immunotherapy for advanced non-small cell
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 828
lung cancer: A single-center retrospective
review. Thoracic Cancer, 15(5), 394401.
https://doi.org/10.1111/1759-7714.15205
Raez, L., Santos, E. S., Rolfo, C., Lopes, G.,
Barrios, C., Cardona, A., Mas, L. A., Arrieta,
O., Richardet, E., Vallejos S, C., Wistuba, I.,
Gandara, D., & Hirsch, F. R. (2017).
Challenges in Facing the Lung Cancer
Epidemic and Treating Advanced Disease in
Latin America. Clinical Lung Cancer, 18(1),
e71e79.
https://doi.org/10.1016/j.cllc.2016.05.003
Reck, M., Ciuleanu, T. E., Cobo, M., Schenker,
M., Zurawski, B., Menezes, J., Richardet, E.,
Bennouna, J., Felip, E., Juan-Vidal, O.,
Alexandru, A., Cheng, Y., Sakai, H., Paz-
Ares, L., Lu, S., John, T., Sun, X., Moisei,
A., Taylor, F., Carbone, D. P. (2023).
First-line nivolumab plus ipilimumab with
two cycles of chemotherapy versus
chemotherapy alone (four cycles) in
metastatic non-small cell lung cancer:
CheckMate 9LA 2-year patient-reported
outcomes. European Journal of Cancer, 183,
174187.
https://doi.org/10.1016/j.ejca.2023.01.015
Reck, M., Ciuleanu, T. E., Cobo, M., Schenker,
M., Zurawski, B., Menezes, J., Richardet, E.,
Bennouna, J., Felip, E., Juan-Vidal, O.,
Alexandru, A., Sakai, H., Lingua, A., Reyes,
F., Souquet, P. J., De Marchi, P., Martin, C.,
Pérol, M., Scherpereel, A., John, T.
(2021). First-line nivolumab plus
ipilimumab with two cycles of
chemotherapy versus chemotherapy alone
(four cycles) in advanced non-small-cell
lung cancer: CheckMate 9LA 2-year update.
ESMO Open, 6(5).
https://doi.org/10.1016/J.ESMOOP.2021.10
0273
Siegel, R., Giaquinto, A. N., Ahmedin, |, Dvm,
J., & Siegel, R. L. (2024). Cancer statistics,
2024. CA: A Cancer Journal for Clinicians,
74(1), 1249.
https://doi.org/10.3322/CAAC.21820
Sierra, M., Soerjomataram, I., Antoni, S.,
Laversanne, M., Piñeros, M., de Vries, E., &
Forman, D. (2016). Cancer patterns and
trends in Central and South America. Cancer
Epidemiology, 44, S23S42.
https://doi.org/10.1016/J.CANEP.2016.07.0
13
Xiang, Y., Liu, X., Wang, Y., Zheng, D., Meng,
Q., Jiang, L., Yang, S., Zhang, S., Zhang, X.,
Liu, Y., & Wang, B. (2024). Mechanisms of
resistance to targeted therapy and
immunotherapy in non-small cell lung
cancer: promising strategies to overcoming
challenges. Frontiers in Immunology, 15,
1366260.
https://doi.org/10.3389/FIMMU.2024.1366
260/XML/NLM
Xu, J., Liao, J., Yan, Q., Jiao, J., Hu, N., Zhang,
W., Shi, L., Deng, M., Huang, S., & Tang, X.
(2024). Trends analysis of cancer incidence,
mortality, and survival for the elderly in the
United States, 19752020. Cancer Medicine,
13(15), e70062.
https://doi.org/10.1002/CAM4.70062;PAG
EGROUP:STRING:PUBLICATION
Yang, K., Halima, A., & Chan, T. A. (2023).
Antigen presentation in cancer
mechanisms and clinical implications for
immunotherapy. Nature Reviews Clinical
Oncology 2023 20:9, 20(9), 604623.
https://doi.org/10.1038/s41571-023-00789-
4
Zhou, C., Chen, G., Huang, Y., Zhou, J., Lin, L.
Z., Feng, J., Wang, Z., Shu, Y., Shi, J., Hu,
Y., Wang, Q. M., Cheng, Y., Wu, F., Chen,
J., Lin, X., Wang, Y., Huang, J., Cui, J., Cao,
L., Shi, W. (2023). Camrelizumab Plus
Carboplatin and Pemetrexed as First-Line
Treatment for Advanced Nonsquamous
NSCLC: Extended Follow-Up of CameL
Phase 3 Trial. Journal of Thoracic Oncology,
18(5), 628639.
https://doi.org/10.1016/J.JTHO.2022.12.017
Esta obra está bajo una licencia de
Creative Commons Reconocimiento-No Comercial
4.0 Internacional. Copyright © José David Portero
Miniguano, Angie Melissa Ortega Paladines y Jo
Iván Villavicencio Soledispa.
Ciencia y Educación
(L-ISSN: 2790-8402 E-ISSN: 2707-3378)
Vol. 7 No. 4.1
Edición Especial IV 2026
Página 829
Declaraciones éticas y editoriales del artículo
Contribución de los autores (Taxonomía CRediT)
José David Portero Miniguano: conceptualización de la investigación, diseño metodológico, desarrollo del proceso investigativo, análisis formal de los
datos, redacción del borrador original del manuscrito, revisión crítica del contenido científico y supervisión general del estudio.
Angie Melissa Ortega Paladines: curación y organización de los datos, participación en la recolección de información, validación de los resultados
obtenidos y elaboración de representaciones gráficas y visualización de los datos.
José Iván Villavicencio Soledispa: provisión de recursos académicos y materiales para el desarrollo del estudio, apoyo en la administración del proyecto
investigativo y revisión editorial del manuscrito antes de su publicación.
Declaración de conflicto de intereses
Los autores declaran que no existe conflicto de intereses en relación con la investigación presentada, la autoría del manuscrito ni la publicación del
presente artículo.
Declaración de financiamiento
La presente investigación no recibió financiamiento específico de agencias públicas, comerciales o de organizaciones sin fines de lucro. En caso de
existir financiamiento institucional o externo, este deberá ser declarado explícitamente por los autores en esta sección.
Declaración del editor
El editor responsable certifica que el proceso editorial del presente artículo se desarrolló conforme a los principios de integridad científica, transparencia
y buenas prácticas editoriales. El manuscrito fue sometido a un proceso de evaluación mediante revisión por pares doble ciego, garantizando la
confidencialidad de la identidad de los autores y revisores durante todo el proceso de dictamen académico. Asimismo, el editor declara que el artículo
cumple con los criterios científicos, metodológicos y éticos establecidos por la revista.
Declaración de los revisores
Los revisores externos que participaron en la evaluación del presente manuscrito declaran haber realizado el proceso de revisión de manera objetiva,
independiente y confidencial. Asimismo, manifiestan que no mantienen conflictos de interés con los autores ni con la investigación evaluada, y que sus
observaciones y recomendaciones se fundamentan exclusivamente en criterios científicos, metodológicos y académicos.
Declaración ética de la investigación
Los autores declaran que la investigación se desarrolló respetando los principios éticos de la investigación científica, garantizando la confidencialidad
de los datos y el respeto a los participantes del estudio. En los casos en que la investigación involucre seres humanos, los procedimientos deben ajustarse
a los principios éticos establecidos en la Declaración de Helsinki y a las normativas institucionales correspondientes.
Declaración sobre el uso de inteligencia artificial
Los autores declaran que el uso de herramientas de inteligencia artificial, en caso de haberse utilizado durante el proceso de investigación o redacción
del manuscrito, se realizó únicamente como apoyo técnico para mejorar la claridad del lenguaje o el análisis de información, manteniendo siempre la
responsabilidad intelectual sobre el contenido del artículo. Las herramientas de inteligencia artificial no fueron utilizadas como autoras del manuscrito
ni sustituyen la responsabilidad académica de los investigadores.
Disponibilidad de datos
Los datos que respaldan los resultados de esta investigación estarán disponibles previa solicitud razonable al autor de correspondencia, respetando las
normas éticas y de confidencialidad establecidas por la investigación.